Senator skin for Seditio

Форумы / Общие / Безопасность / Радиосвязь

 


  Автор   Сообщение
Арман Шайкенов Статус
№: 2  Дата: 2009-09-07 21:16 GMT+6 часа(ов)

MembersFas

сообщений 32
Где: Казахстан
Род занятий:
Возраст:

Коллеги!

Мне стало интересно, как мы, пилоты, оказались в радиолюбительском диапазоне со своим нелепым на этих частотах авиационным позывным «Капрон». Я провел небольшое правовое исследование и, в частности, обнаружил следующее:

В «Таблице распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400ГГц» («Таблица») напротив используемой нами полосы стоят ссылки S5.120, К25, К26, К28, К29.

Все эти ссылки интересны каждая по себе, но особенно интересна К25. Она гласит, в частности, что 144 – 146 МГц используются воздушной подвижной (OR) службой.

Задав себе вопрос, «Что за служба такая OR?», приходим к следующему ответу:

Воздушная подвижная служба, предназначенная для связи, включая связь, касающуюся координации полетов, главным образом вне национальных или международных гражданских воздушных трасс (Ст. 4 Таблицы «Радиослужбы»). Это и есть мы. Потому и оказался ДОСААФ в свое время на этой полосе, что ее выделили (а потом оставили) для «маленькой» авиации, потому мы и ведем радиопереговоры с непонятным для любителей позывным «Капрон» (авиационным позывным) в «их» любительской полосе. Только вот закон перечитать и освежить память руки не доходили до этого.

Кроме того, эта полоса может использоваться любителями при мощности передатчиков до 5Вт и лишь при особом согласовании места размещения станции, до 100 Вт. С нами связывались и осуществляли хулиганство с передатчика явно мощнее 5 Вт. Установить местоположение такого передатчика, если он законный, легко, так как место согласовано, если же нет, если он незаконный, то он может быть интересен КНБ.

Проблемы остаются, но они уже не связаны с радиолюбителями:

На использование радиочастотного спектра ФАС следует получить разрешение, радиостанции (все) следует зарегистрировать на имя ФАС, следует платить сбор. Впрочем, радиолюбителей все это уже не касается, им важно знать, что позывной «Капрон» имеет право законно находиться на частоте в полосе 144-146? и всегда имел такое право как OR. Остальные претензии нам может предъявить государство (и только оно), они будут справедливы, и мы должны нарушения устранить.

Еще я думаю, В КАЧЕСТВЕ ЖЕСТА УВАЖЕНИЯ к радиолюбителям, нам имеет смысл получить коллективный радиолюбительский позывной и общаться с ними уважительно, раз уж мы оказались волею законодателя на одной полосе.
#2   2009-09-07 21:16 GMT+6 часа(ов)         Наверх